Кто должен ремонтировать вентканал в квартирах

20 августа 2014 0 4189

Кто должен ремонтировать вентканал в квартирахРедакции газеты «Кафа» стало известно, что судом был рассмотрен спор между физическим лицом – потребителем коммунальных услуг и коммунальным предприятием ЖЭК-4, по поводу выполнения ремонта дымовентиляционного канала (далее ДВК).«Кафа» уже освещала данную проблематику в своих статьях, комментарии официальных лиц сводились к тому, что ремонт ДВК ЖЭКи в рамках тарифа не производят. Но многие граждане считали, данные комментарии противоречащими законодательству.

В настоящее время точку в данных спорах поставил суд. Мы обратились за комментариями по данному вопросу, к юристу, который на основании договора, представлял интересы коммунального предприятия в данном судебном процессе – Дмитрию Цыбулёву.   

— Скажите, какова была суть судебного разбирательства и к каким выводам пришёл суд?

— Предметом иска являлись требования физического лица – потребителя коммунальных услуг к КП «ЖЭК-4» о понуждении последнего к выполнению ремонта ДВК, с целью устранения его негерметичности. Для того чтобы было понятно объясню простыми словами. В соответствии с действующим законодательством, производятся периодические проверки на предмет герметичности дымовых каналов.

Если в ходе проверки выявляется негерметичность дымового канала, абоненту, перекрывают газоснабжение бытового прибора, который использует данный дымовой канал.

Один из таких абонентов, обратился в суд, для того, чтобы ЖЭК осуществил ремонт дымового канала. ЖЭК в добровольном порядке отказался от ремонта дымового канала, т.к. в структуру тарифа входят только прочистка и проверка ДВК, а также текущий ремонт оголовков ДВК.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск и обязал предприятие произвести ремонт. Суд первой инстанции мотивировал своё решение, тем, что ремонт ДВК входит в «Примерный перечень услуг по содержанию домов,  строений и придомовой территории».

Позиция ЖЭКа сводилась к тому, что предприятие оказывает только те услуги, который входят в тариф и оплачиваются потребителем, примерный перечень услуг является только рекомендательным документом. Апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу в полном объёме, согласившись с позицией предприятия. Решение апелляционного суда вступило в законную силу.

— Кто же должен выполнять ремонт ДВК в многоквартирном доме?

— Собственники квартир, т.к. они в соответствие со ст.36 ЖК РФ являются совладельцами данных коммуникаций.

— Почему не включить услуги по ремонту ДВК в структуру тарифа?

— Вопрос не ко мне, а к городскому совету, именно он утверждал размер и структуру тарифа. Но лично, по моему мнению, данный подход оправдан, это довольно редкая категория ремонта и потребителю, на мой взгляд, удобнее обратиться в частном порядке в специализированную организацию и таким образом избежать определённую бюрократическую процедуру.

— Какие вообще услуги оказывают ЖЭКи?

В Феодосии для каждого дома соответствующим решением сессии городского совета утверждён свой тариф и перечень услуг. Я думаю, в ЖЭКе не откажут потребителю в ознакомлении с данным приложением к решению. Хочу отметить, что потребители зачастую добросовестно  заблуждаются в объёме обязанностей ЖЭКов и считают, что ЖЭКи обязаны производить полный объём работ по ремонту многоквартирного дома. По общему правилу ЖЭКи в рамках тарифа производят только частично текущий ремонт и техническое обслуживание коммуникаций /предельный объём работ также утверждает городской совет/. То есть, например, если кровля дома нуждается в капитальном ремонте (например, полная замена), ЖЭК такую работу производить не может (по финансовым соображениям) и не должен. Такие работы производятся только при условии выделения целевых финансовых средств собственником дома, в большинстве случаев это Феодосийский городской совет.  

Также не стоит забывать, что ЖЭКи  являются плательщиками НДС и иных налогов, а также содержат административный штат работников, с зарплаты которых также оплачиваются налоги.

В настоящее время тарифы и перечень услуг, оказываемые ЖЭКами оформлены в соответствие с ранее действующим украинским законодательством, по окончанию переходного периода, вероятнее всего перечень жилищно-коммунальных услуг и их оплата будет пересмотрен.

Требования российского законодательства в этой сфере более детально регламентированы, в отличие от украинских, т.к. в Украине действовал и действует Жилищный кодекс времён СССР, многие положения которого, естественно, устарели.

http://kafanews.com/novosti/93136/kto-dolshen-remontirovat-ventkanal-v-kvartirakh_2014-08-20

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Другие новости
Добавить комментарий




Напишите нам
Наверх