Начался процесс выхода Крыма из правового поля Украины

24 марта 2014 0 1254

Начался процесс выхода Крыма из правового поля Украины Как отмечают юристы, суды временно не выносят решений, но производство по делам не прекращается, исковые заявления принимаются.

Вместе с тем, пока нельзя оплатить судебный сбор из-за изменения казначейских счетов. Также на сегодняшний день по некоторым направлениям приостановлена работа нотариальных контор.

— Нас отключили от государственного реестра Украины, поэтому временно мы не можем оформлять наследственные права и сделки, связанные с правом собственности, такие как купля-продажа или дарение недвижимости, например, —  пояснила «Кафе» частный нотариус Галина Чурбакова.

— Полагаю, ситуация изменится после принятия соответствующего закона Государственной думой РФ, который сделает легитимными крымские органы правосудия,- говорит практикующий юрист Дмитрий Цыбулев.

По его мнению, ряд положений законопроекта Федерального конституционного закона РФ по Крыму вызывают, как минимум, вопросы.

— Даже те дела, которые зашли в суды до присоединения Крыма, а также которые находятся в апелляционных судах, будут рассматриваться по российским процессуальным законам, — отмечает юрист.

Решения, принятые еще по украинским законам, можно будет обжаловать в кассационных

судах РФ. При этом четко не указано, какое законодательство применяется к правоотношениям, возникшим до присоединения Крыма к России. По словам юриста, некоторые положения закона не отвечают фактическим и юридическим реалиям (например, ссылка на кассационные суды Крыма, которых в Крыму нет).

— Серьезные сложности могут ждать тех, у кого на рассмотрении суда находятся дела, решения по которым будут исполняться за пределами Крыма, на территории Украины.

Принудительное исполнение решений судов будет проходить в соответствии с законами РФ, — пояснил Д. Цыбулев.— Если проект останется в той редакции, какая есть (на 20 марта), то после обретения законопроектом силы закона, все жители Крыма обязаны будут исполнять российские законы. Переходный период – до 1 января 2015 года – будет касаться только части нормативной базы, например нотариата, адвокатуры, налогового законодательства.

http://kafanews.com/novosti/86763/nachalsya-protsess-vykhoda-kryma-iz-pravovogo-polya-ukrainy_2014-03-24

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Другие новости
Добавить комментарий




Напишите нам
Наверх